En français In English

Pierre Pellet© E. Andrea

Pierre PELLET

Comédien

Langues
Anglais (notions)
Italien (notions)

Sports
Niveau bon : Football, Natation, Randonnée
Niveau moyen : Equitation
Ski alpin, Volley Ball, Danse contemporaine

Danses
Funk , Variétés

Formation

Studio Pygmalion - Training d'Acteurs avec Pascal-Emmanuel Luneau
American Center De Paris - Training d'Acteurs avec Paul Weaver

Cinéma

21 NUITS AVEC PATTIE - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU - Charlie
Prix du scénario au Festival International de San Sebastian 2015
FOU D’AMOUR - Philippe RAMOS - Bourreau
Grand Prix des Amériques au Festival des films du monde de Montréal 2015
JEANNE CAPTIVE - Philippe RAMOS - Geôlier de Jeanne d’Arc
Sélection Quinzaine des Réalisateurs, Festival de Cannes 2011
LES DERNIERS JOURS DU MONDE - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU - Cédric Ribot
AU VOLEUR ! - Sarah LEONOR - L’homme de la villa
Sélection Festival international de Locarno 2009
LE VOYAGE AUX PYRENÉES - Arnaud et Jean-Marie LARRIEU - Moine frère Didier
Sélection Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes 2008
CAPITAINE ACHAB - Philippe RAMOS - Jim Larsson
Prix de la mise en scène & Prix de la critique internationale, Festival de Locarno 2007
LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT - Charles
LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT - Xavier
LE PRINTEMPS EST VITE ARRIVE - Nathalie BOUTEFEU - Lucien
Sélection ‘Premiers Plans’ Festival d’Angers
LA MAISON DE NINA - Richard DEMBO - ‘Père Jules’
LA CHOSE PUBLIQUE - Mathieu AMALRIC - L’homme de main d'ARTE
Sélection Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes 2003
UN HOMME, UN VRAI - Jean-Marie et Arnaud LARRIEU - Toni
PROFIL BAS - Claude ZIDI - Cheb
BEN ROCK - Richard RAYNAL - Garagiste

Moyen Métrage

HIER ENCORE - Rima SAMAN - Mathieu
LA VIE SANS VINCENT - Eve BRIAN - Vincent
Prix du Jury Jeunes au Festival de Pantin 2001, Prix de qualité du Centre National du Cinéma, Sélection dans les Festivals internationaux de Montréal, Strasbourg, Moncton, Paris, Cabourg, Pradès, Sar-Lor-Lux,… Diffusion sur ARTE

Court Métrage

JEUNE HOMME - Géraldine KEIFLIN - Chef cuisinier
FAUX FRÈRES - Lucas DELANGLE - Le père
BIEN LOIN D’ICI - Lucas DELANGLE - Armand
Sélection Festival de Valence 2012
LA VIE EST BRUTALE - Eve BRIAN - Gérard
Diff. sur Ciné-Cinémas, et dans les festivals internationaux : Clermont-Ferrand, Kiev, Dortmund, Créteil,…
LA VERITE SUR LE VIF - Guy MAZARGUIL - Ingénieur du son
Diff. sur Canal+
BLOODY MARY - Guy MAZARGUIL - Le trafiquant
RUDE JOURNEE - Louis J. GORY - Fugitif
DESDEMONA - Thierry BELLAICHE - Le commandant

Télévision

ENGRENAGES - Fréderic BALEKDJIAN - Servier
GUY MOQUET, UN AMOUR FUSILLE - Philippe BERENGER - l’Abbé Moyon
LES BOUGON – Série CHAUD DEVANT - Christian MERRET-PALMAIR - Journaliste
RIEN DANS LES POCHES - Marion VERNOUX - Régisseur de studio TV
UN MYSTERE DE TROP - Série LES JUMEAUX - Olivier GUIGNARD - Le gardé à vue
CHERE MAMAN – Série AVOCATS & ASSOCIES - Patrice MARTINEAU - Le voisin
LE JUGE EST UNE FEMME - Patrick POUBEL - Franck Morel
DOUBLE CŒUR, série UNE FEMME D'HONNEUR - Christiane LEHERISSEY - Luc Houdan
AU NOM DE MES ENFANTS - Gilles BEHAT - Jacky
TROP DE PEINE - Yves THOMAS - Inspecteur de police
UNE ANNÉE EN PROVENCE - David TUCKER - Claude
TRAFICS, série JULIE LESCAUT - Josée DAYAN - Le routier trafiquant
TIREZ SUR LE LAMPISTE, série « J.A.P » - Josée DAYAN - Convoyeur de fonds
LE JUGE RIVES - Philippe LEFEBVRE / Gilles BEHAT - Rôle récurent : Inspecteur de la DST
LES DESSOUS DE LA PASSION - Jean MARBOEUF - Meunier
LE GANG DES TRACTIONS - François ROSSINI - Le livreur’
APPELEZ-MOI TONTON - Dominique BARON - Roger
UNE AFFAIRE D'ETAT - Jean MARBOEUF - Le journaliste
LA FEMME DES AUTRES - Jean MARBOEUF - Gardien de prison
LES SPECIALISTES - Patrick JAMAIN - Le gendarme enquêteur
UN PRIVE AU SOLEIL - Philippe NIANG - Inspecteur

Théâtre

UN AIR DE FAMILLE (Jean-Pierre BACRI et Agnès JAOUI) - Philippe ROLAND
Henri
Tournée France
LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN (Berthold BRECHT) - Yvan GAROUEL
Yusuf
Théâtre du Lucernaire, Paris
L'AVARE (MOLIERE) - Jean-Pierre ANDREANI
Maitre Jacques
Théâtre de Compiègne
PATRON ! LES DEBOIRES D'UN EMPLOYEUR (Jean-Pierre ANDREANI) - Jean-Pierre ANDREANI
Le plombier & Le clochard
Théâtre de Compiègne
FOOL FOR LOVE (Sam SHEPARD)
Robert CORDIER
Théâtre Marie-Stuart, Paris
FAIS UNE PAUSE, ON EST DIMANCHE ! (Eliane GALLET) - Eliane GALLET
Yves (Prix SACD – Fondation Beaumarchais de la meilleure création)
Théâtre Poche Montparnasse, Paris
BAR DES PASSAGES (de Bertrand BLIER à Xavier DURRINGER, KOLTES) - Shula SIEGFRIED
Vic
Auditorium Rue de Malte, Paris
GOUTTES DANS L’OCEAN (Rainer W. FASSBINDER) - Gilles CASTERA
Léopold Blhum
Théâtre de L'ACT - Nice
OUI (Gabriel AROUT) - Roland GANAMET
Max
THEATRE BLIMP - Nice
C'EST PAS...GNOL - Bernadette BELANTONIO
Foulasky
THEATRE BLIMP - Nice

Divers

COACH d'ACTEURS d'IMPROVISATION - Studio Double Jeu

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication