Language
English

Sports
running, swimming, scuba diving

Cinéma

2017 LE PERIPLE - Vincent ORST

Télévision

2020 FUGUEUSE - Jérôme CORNUAU. Vema Prod - Le policier belge
2015 SECTION DE RECHERCHES épisode L'absente - Jean-Marc THÉRIN. Auteurs associés - Paul Dantec
2010 COEUR OCEAN - Bruno BONTZOLAKIS et Fabrice GOBERT. Scarlett Production - Renan
2009 ALICE NEVERS - Ep - René MANZOR - Charles Masson
2009 COMPRENDRE & PARDONNER - L. CHALIFOUR. Aprime Group - Didier Foucaud
2008 DIANE FEMME FLIC - Christian BONNET. GMT Prod - Eric Castellani
2007 RIS - Gilles BÉHAT Alma Prod - Sébastien Cochoy
2007 L'HOPITAL - Laurent LEVY Aubes Production - L'ami de Laura
2006 MATHILDE ARMANI - Préjudices - Frédéric BERTHE. Scarla Films

Moyen Métrage

2006 FRAGMENTS - Dominique TALMON - Rôle principal

Court Métrage

2009 NON CI DIMENTICO - Dominique TALMON - Mathieu
2008 HOMME A PRENDRE - Sébastien BARDET - Rôle principal
2007 FINDING CARLIONI - Vincent MARGUERITTE - Yann
2007 TON VISAGE - Sandra MATAMOROS - Thomas
2004 SAISON - Julien SALLÉ - Jean

Théâtre

2018 STAVANGER (Olivier Sourisse) - Quentin DEFAIT
Studio Hébertot - Paris
2017 LE THEOREME DE L'ORNITHORYNQUE - Didier BOULLE
Comédie des Ondes
2016 PIRLIPIPI, DEUX SIROPS, UNE SORCIERE (Pierre Gripari)
Les rendez-vous d'ailleurs - Paris
2014 LA SORCIERE DU PLACARD A BALAI (Pierre Gripari)
Les rendez-vous d'ailleurs - Paris
2013 LA PEUR ET LE PAIN (Anne-Marie Ouellet)
Mains d'Oeuvre - Saint Ouen
2012 CALIBRE 38 - Frédéric MAUVIGNIER
La Générale - Paris
2012 PANTAGRUEL (Rabelais) - Laureline COLLAVIZZA
Réfectoire des Cordeliers.Cie Ni Queue ni Tête
2011 AU NOM DE LA MERE -Lecture et mise en espace (Erri de Luca) - Cie Le Vent se lève
Zéro Théâtre
2010 LES FOURBERIES DE SCAPIN - LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Colette ROUMANOFF
Théâtre Fontaine
2009 JE REVE (MAIS PEUT-ÊTRE PAS) (Pirandello) - Claire LINTIGNAT
Théâtre 13
2005 DANS LE CORPS DU TEXTE - Jean Claude COTILLARD
Théâtre 13
2005 LE GARCON GIRAFE (C. Pellet) - Julie GRIMOUD
Jim
Théâtre de la Jonquière
2005 LE DEPART (Tchekov) - Anne-Marie LAZARINI
Théâtre 13
2004 KVETCH (St Berkoff) - N. BARUCH
Franck
Festival d'Avignon
2004 PEUR ET SOLITUDE (Création collective) - JC COTILLARD
2004 HORACE (Corneille) - Didier BOULLE
Vieil Horace
ESAD
2004 ANDROMAQUE (Racine) - Jérémy BUIS et Virginie BIHOREL
Oreste
Théâtre 13
2003 CAR C'EST L'AVANTAGE D'ETRE DEUX (Pascal Loizon) - Pascal LOIZON
Damien
ESAD
2003 LES AMOURS TRAGIQUES DE PYRAME ET THISBEE (Théophile de Viau) - Stéphanie MASSON
Théâtre Berthelot
2003 CREANCIERS (Strindberg) - Claire LENTIGNAC
Gustave
Théâtre de l'Esad
2002 LE PARRICIDE EST ENCORE TRES MAL VU DANS NOTRE PAYS (Mathieu Vervisch) - Quentin DEFAIT
Théâtre 13
2002 IL NE M'ARRIVERA RIEN (Création autour de la vie de S. Montfort) - Yves PIGNOT
Sylvia Montfort

Formation

2020 Préparation au casting - Sébastien BONNABEL
2019 Stage Le Modèle du Libre Acteur - Sébastien BONNABEL
2013 Stage Les Inaboutis d'Eric PESSAN - Jean Louis Benoît - Le Quai, Angers - Théâtre Ouvert, Paris
2012 Stage avec Pauline BUREAU - Le Quai, Angers
2012 Stage autour de l'œuvre de Mario Batista - Christophe Lemaitre - Le Quai, Angers - Théâtre Ouvert, Paris
2012 Collectif MXM - Comédie de Reims
2011 Stage autour de l'œuvre de Marguerite Duras - Patrice Douchet - Théâtre de la Tête Noire
2011 Stage autour de l'œuvre de Botho Strauss - Sophie Rodrigues - Comédie de Reims
2007 Stage au Théâtre National de Chaillot - Les enfants du soleil de Gorki - Intervenant : Isabelle Rattier
2001/04 Ecole Superieure d'Art Dramatique de la Ville de Paris - Intervenant : Pierre Cassignard
2001 Stage Commedia dell' arte avec Jean Hervé Appéré - Cie du Mister-Bouffes dirigé par Carlo Boso
2000/01 Conservatoire Pierre Lescot - Paris Centre
2000 Stage "Du texte au vivant" - animé par Jean-Paul Denizon

 
Agents
Contact agency
Site listed on Agence artistiques